Blog

Гармоническое сведение (читаем).

Нет предела совершенству, и к диджеингу это относится в не меньшей мере, чем к любому другому ремеслу. Диджеи постоянно изобретают новые способы сделать свои сеты интереснее, лучше управлять энергией танцпола и «заводить» публику. Гармоническое сведение – один из таких способов. Это – секретное оружие в арсенале многих суперизвестных DJ, о котором многие слушатели и не подозревают, удивляясь лишь, почему сеты этих диджеев звучат так хорошо.

 

 

 


 

 

Это Колесо Камелота, изобретенное Марком Дэвисом с вебсайта Harmonic-Mixing.com, делает определение совместимых тональностей тривиальным. Предположим, что сейчас на танцпол играет трек.Этот трек, предположим, находится в тональности Cm (до минор). Находим C minor на внутреннем круге колеса Камелота. C minor, номер 5A, соседствует с F minor, G minor и E-flat major (соседство по диагонали не считается!) – это и есть совместимые с Cm тональности. Естественно, что Cm также совместима и сама с собой. Опредилить тональность треков можно при помощи таких программ Virtual DJ, Трактора, MixMeister и др. Думаю полезная информация для тех кто не знал.

16 ▲
25 April 2010 21:58

Comments

Интересно очень. Я о таком вообще не знал, т.к. не заканчивал музыкальных школ.Спасибо. Теперь постараюсь учитывать этот фактор.
Сольфеджио учить надо, а на круги смотреть)))
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.